<bdo id="4mkk2"><center id="4mkk2"></center></bdo>
  • <bdo id="4mkk2"><center id="4mkk2"></center></bdo>
  • <table id="4mkk2"><noscript id="4mkk2"></noscript></table>
  • 律師介紹

    雷萍

    雷萍

    聯系我們

    • 姓名:雷萍
    • 電話:15910103103
    • 郵箱:6580931@qq.com
    • 證號:13701201111377054
    • 律所:山東科創律師事務所
    • 地址:山東省濟南市槐蔭區經十西路樂夢中心4號樓2027室
    您當前的位置: 濟南知名律師 > 律師文集 > 房產買賣 >正文
    分享到:0

    一、民法典小產權房屋買賣需要交更名費嗎

    不需要的。

    民法典規定,小產權房由于不具有合法的所有權,所以買賣小產權房時,不能辦理過戶登記的,但不影響小產權房買賣合同的效力。

    《中華人民共和國民法典》

    第二百零九條?【不動產物權登記的效力】不動產物權的設立、變更、轉讓和消滅,經依法登記,發生效力;未經登記,不發生效力,但是法律另有規定的除外。

    依法屬于國家所有的自然資源,所有權可以不登記。

    第二百一十五條?【合同效力與物權變動區分】當事人之間訂立有關設立、變更、轉讓和消滅不動產物權的合同,除法律另有規定或者當事人另有約定外,自合同成立時生效;未辦理物權登記的,不影響合同效力。

    二、小產權房合法嗎

    首先,當前明確的小產權房有以下兩種情況:

    1、在集體建設用地上建成的房子

    法律允許農村集體組織在集體土地上建造住宅,所以,只要依法辦理了審批手續,即屬于合法建筑。

    2、在集體企業用地或占用耕地違法建成的房子

    法律明確規定農民集體所有的土地的使用權不得出讓、轉讓或者出租用于非農業建設,所以這種小產權房屬于非法建筑。

    其次,合法的小產權房能不能買,可以從交易的對象判斷:

    1、在集體成員內部轉讓、置換不受限制;

    2、向非本集體成員的第三人轉讓或出售,不能受到法律的認可與保護,不能辦理土地使用證、房產證、契稅證等合法手續。

    因此,原則上小產權房是不允許交易的,而要是在集體成員內部交易,那么便會得到法律許可

    好紧水好多痛好湿,午夜成年网站未满十八禁,男人j进入女人p高清视频
    <bdo id="4mkk2"><center id="4mkk2"></center></bdo>
  • <bdo id="4mkk2"><center id="4mkk2"></center></bdo>
  • <table id="4mkk2"><noscript id="4mkk2"></noscript></table>